14.03.2015 В Новгородской области состоялся семинар «Адаптация предприятий к работе в рамках технических регламентов Таможенного союза и внедрению внутреннего аудита качества

В Новгородской области состоялся семинар «Адаптация предприятий к работе в рамках технических регламентов Таможенного союза и внедрению внутреннего аудита качества

12 марта в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса состоялся семинар «Адаптация предприятий к работе в рамках технических регламентов Таможенного союза и внедрению внутреннего аудита качества. О качестве и безопасности пищевой продукции на продовольственном рынке Новгородской области». Участие в семинаре приняли руководители и специалисты органов исполнительной власти, органов управления АПК муниципальных районов, а также руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций области.

С докладом выступил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин, который отметил необходимость повышения качества реализуемой продукции, а также расширение как внутреннего, так и внешнего рынка сбыта. Повышение спроса напрямую зависит от грамотного и ответственного подхода ко всем этапам производственного процесса. Именно для этого на предприятиях происходит внедрение принципов ХАССП - документированной системы, которая обеспечивает идентификацию опасных факторов, предупреждающих мер и внедрение системы проверок всех этапов: от поставки сырья до транспортировки готовой продукции. Большинство производителей слышали о принципах ХАССП, но при этом, продолжают работать без учета их требований. Ограничиться только формированием пакета документов, подтверждающих соответствие существующих процедур требованиям документации, производители не смогут. Адаптация производства к этим требованиям зачастую предполагает глобальную перестройку всей технологической цепочки.

На территории области уже 17 предприятий, таких как: ЗАО «Лактис», ООО «Медовый дом», ЗАО ПК «Корона», которые работают по системе ХАССП.

Семинар продолжился выступлениями представителей Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, экспертов по продовольственной безопасности и качеству, которые подробно рассказали о механизмах адаптации предприятий к работе в рамках новых технических регламентов. В ходе дискуссии, участники семинара смогли задать все интересующие их вопросы и обменяться контактными данными.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/35770.78.htm

 

Все новости