26.02.2015 В Шолоховском районе Ростовской области введен карантин по бешенству

В Шолоховском районе на отдельной территории хутора Поповский Терновского сельского поселения введен карантин по бешенству до 14 апреля 2015 года.
В хуторе Поповском ветеринарные врачи зарегистрировали вспышку бешенства у лисы. В районную ветеринарную станцию обратился хозяин частного дома, во дворе которого бродила лиса. Мужчина застрелил животное. Ветеринарные врачи прибыли на место и отобрали пробы патматериала, которые направили на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Труп животного сожгли. Специалисты ветлаборатории подтвердили, что лиса болела бешенством, и могла представлять опасность для людей и животных хутора Поповского.
В период действия карантина в неблагополучном по бешенству пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.
Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/35146.78.htm