16.02.2015 Для улучшения условий труда

Для улучшения условий труда

С 1 января текущего года вступило в силу Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2015-2017 годы.

Документ подписан министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Профсоюзом работников АПК и работодателями Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, а также Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Действие отраслевого соглашения направлено на создание условий для производительного труда и социальной защищенности работников АПК. В частности предусмотрена монетизация льгот и компенсаций, предоставляемых работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда; работодателям вменена обязанность по осуществлению мероприятий по обеспечению дифференциации оплаты труда работникам, выполняющим работы различной сложности, оптимизации структуры заработной платы и штатной численности работников; определен порядок оплаты труда работника в случаях, когда он приостановил исполнение своих трудовых обязанностей после задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней; отражены моменты, касающиеся нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени для разных категорий работающих, сменности работы, работы в выходные и праздничные дни, продолжительности основного и дополнительного отпусков и др.

Реализация всех этих мер позволит создать предпосылки для улучшения условий труда, повышения занятости и доходов сельского населения.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/34687.355.htm

 

Все новости