01.02.2015 В Новгородской области состоялась профориентационная встреча «День аграрного образования»
30 января состоялась профориентационная встреча «День аграрного образования» в Старорусском муниципальном районе.
С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов, который отметил в своем выступлении значимость сельскохозяйственной отрасли в условиях современной экономической ситуации, привел пример успешных выпускников отраслевых образовательных учреждений. По словам Александра Бойцова, для постоянно внедряемых передовых технологий требуются молодые кадры со свежим взглядом и желанием развиваться и строить свое будущее на родной земле.
Тему потребности в кадрах для АПК Новгородской области продолжил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин. В регионе существуют вакантные должности для агрономов, зоотехников, инженеров-механиков, бухгалтеров и экономистов, ветеринарных врачей и технологов. Отдельно, Вадим Кожемякин отметил вопрос государственной поддержки. Молодым специалистам, впервые принятым на работу на сельхозпредприятия в год окончания образовательного учреждения по специальностям агрономия, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика и управление на предприятии, предоставляются выплаты единовременных и ежеквартальных пособий. Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия -12 тысяч и 9 тысяч рублей, соответственно с высшим и средним профессиональным образованием. Вместе с тем, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.
Перед школьниками в этот день выступили представители сельскохозяйственных предприятий Старорусского района, были показаны фильмы об интересной учебе и разнообразном досуге студентов аграрных специальностей. Студенты Новгородского агротехнического техникума спели и прочитали стихи об учебе и мечтах о будущей работе.
В рамках мероприятия, Александр Бойцов вручил выпускникам Старорусского агротехнического техникума закончившим на «отлично», заслуженные красные дипломы.
В фойе Администрации Старорусского муниципального района, была размещена выставка со стендами и информационными буклетами по аграрным специальностям, а также с информацией об условиях поступления. Ребята смогли лично пообщаться с заместителем Губернатора Александром Бойцовым, руководителем департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадимом Кожемякиным, специалистами департамента и задать все интересующие их вопросы.
Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/33990.78.htm